Базовые правила создания человеческого жилища.

umn.dom1_О, это очень непопулярная в современном строительстве тема… Точнее, люди из этой сферы только и делают, что рассказывают нам о том, как много они по этому поводу всего знают и умеют, вот только ничего такого на практике нигде не видно. В общем-то, ни в одном жилом или нежилом строении…

Суть в том, что нормальное жилье – это фактически барокамера, то есть, хорошо защищенное, герметичное помещение, внутри которого можно четко отрегулировать все показатели атмосферы – ключевой среды обитания и проживания каждого из нас, а значит: состав воздуха, его влажность, давление и температуру. При этом, если даже не задирать планку так высоко (хотя, честно говоря, куда уж ниже?!), и попытаться составить приземленный, но в то же время реально эффективный план подготовки к эксплуатации обычной квартиры или дома из числа тех, которые предлагаются нам современными зодчими, то сходу оказывается, что всё это сплошь строения, созданные в лучших традициях абсурда, если не сказать, самого настоящего варварства.

Чрезвычайно сложно осуществимые реалии гидроизоляции жилищ.

И особо удивительно, что никто по этому поводу ничего реального существенного не пытается ни делать, ни говорить. Это очень даже странно, ведь речь идет о самом дорогом и одновременно самом нужном товаре бытового пользования – о жилье. Которое, в основе своей должно быть изначально полностью защищено от затоплений, причем, всяческих. Ведь, они есть одна из основных угроз для имущества, расположенного, особенно, в многоквартирных домах. Это мы о том, что как можно делать какой бы то ни было, тем более, дорогой ремонт, если твою квартиру в любой момент запросто может залить вдруг неожиданно прорвавшая соседская труба? Особенно, в контексте влезания в долги с целью таки осуществления данного, как оказалось, очень недешевого процесса улучшения и украшения интерьера. Тем не менее, в нашем мире считается абсолютно нормальным строить легко затопляемые многоэтажные дома. Хуже того, не исключено, что еще и найдется какой-нибудь пожарник, который скажет, что это такая хитрая везде и всюду внедренная система пожаротушения. Вот только, что-то она нигде и никогда почему-то не работает.

В общем, если кроме шуток, то попробуйте сделать реально эффективную полную гидроизоляцию своей квартиры, то есть, действенно-эффективно защитите дороговизну своего будущего ремонта, а заодно и всего, чем вы в его реалиях потом будете пользоваться. Вы обалдеете, как всё это сложно и дорого. Это не считая того, что никаких официально потребительских надежных комплексных, хорошо себя зарекомендовавших технологий на этот счет, банально, нет.

Тушат, тушат, никак не потушат… Ха! Так оно и не успело разгореться!  

Тоже самое касается эффективных систем пожаротушения. Тех их вариаций, которые способны и пожар быстро в автоматическом режиме погасить и имущество не испортить. Кстати, вы, вообще, в курсе, что лучше всего тушит огонь? Вода? Нет. Отсутствие кислорода, точнее, наличие большого количества углекислого газа, его вытесняющего. То есть, самая крутая система тушения возгорания – это резкий вброс в помещение некой такой, например, газообразной субстанции, типа СО2, запросто сходу превращающей весь его объем в зону невозможности протекания реакции горения. Видите, и ничего заливать не надо. Все вещи целы, вплоть до бумажных обоев на стенах. Ну, а пожарные нужны будут, при таких раскладах, только лишь для подстраховки. При этом, всё, что потом потребуется владельцу такого ни фига не успевшего пострадать жилья, так это, просто-напросто, его провентилировать.

Соответственно, мы говорим об очень действенно эффективном средстве защиты домов и квартир от пожаров, особенно, в ситуациях, когда там никого нет, а значит, никто не может вовремя потушить образовавшееся возгорание. Ну, и где оно? И это мы только начали рассуждать о том, как, на самом деле, должны быть устроены наши с вами жилища…