Показательные тенденции мира строительных материалов.

Building-banner1Всё, что с этим связано очень напоминает детскую игру, в которой камень, а также ножницы и бумага как-то там постоянно тусуются, противостоят друг другу. Прямо, как в нашей с вами жизни, где стоит нам с трудом доползти до страдать до создания не бог весть какого, однако, всё ж таки довольно прочного и быстро возводимого железобетонного зодчества, как почти тут же нас тянут назад в дремучесть. Вбивая в сознание сказки про с какой-то стати важность некой первозданности деревянных конструкций, многие из которых выглядят точь-в-точь, как избушки на курьих ножках многовековой, берендейской давности.

Показательные моменты истории, а заодно и современности.

Это и есть современные реалии мира строительных технологий. Они таковы. Других нет. На счёт других имеются только лишь потуги, какие-то там эксперименты, однако, обустроенные и обставленные так, чтобы в итоге всё равно все смотрели в сторону выбора между камнем, железом или деревом. Ну, или искали по этому поводу некие, взаимно не исключающие друг друга сочетания. В общем, застой, да и только. Преодолеть который мы толком не можем века напролёт. Видать, методы у нас не те. Не с той стороны мы к этому делу подходим. Так как, начинать нам тут надо, прежде всего, с себя, точнее, с создания и совершенствования имеющихся в нашем обществе общественных отношений.

Я вам даже на этот счёт приведу пару весьма красноречивых примеров, вполне однозначно указывающих на то, что нет гуманного социума — нет и доступа к реально интересным, эффективным технологиям. Например, если взять рассматриваемый нами мир строительных технологий, то, как бы то ни было, но круче железобетонного крупнопанельного домостроения, в нём нет ничего. Это на данный момент времени самый быстрый, надёжный и недорогой способ ваяния любых зданий и сооружений. При этом, как ни странно, но родился этот метод в СССР. Фактически, став одной из вех стартового развития социализма, наглядной демонстрацией того, что данный тип государственного устройства явно выражено, как никакой другой, ориентирован на устранение проблем с отсутствием жилья у населения. К этому очень хочется добавить также упоминание о том, что именно всё в том же социалистическом Советском Союзе был дан старт всеобщему применению электротранспорта. Который концептуально на десять голов выше идеи использования бензиново-дизельных технологий в деле создания средств передвижения.

При этом, сразу замечу: я не хочу сказать, что советские дома были образцом комфорт, как и признаю, что не слишком удобными были советские трамваи и троллейбусы. Разговор вовсе не об этом. Он о том, что поскольку люди на территории бывшей России согласились жить реально по-новому, то есть, с прицелом на построение обще-социального благополучия, они сходу получили разрешение на использование того, что до сих пор считается самым-самым в важнейших отраслях хозяйствования. Ну, а то, что советский народ, а заодно и его власть не смогли всё это развить, превратив столь классные идеи в воплощение сарказма, дискомфорта и отсталости – это всё вина самих людей.

Самым существенным в данном случае остаётся факт, никак недвусмысленно говорящий о том, что общедоступность передовых технологий прямо-пропорциональна желанию общества жить взаимной заботой. Только так их можно получить. Только это является дорогой, открывающей доступ к развитию модульного, очень быстро собираемого строительства. Используя которое, если снова всё не изгадить, то можно и нужно создавать дома и прочие сооружения везде, где это требуется, делая это быстрее быстрого и в любом необходимом количестве. Кроме того, если мы действительно хотим повсюду внедрить электротранспорт, причём, комфортный и классный (а не как обычно), если желаем получить на этот счёт от властей разрешение, то тут тоже всё упирается в организацию нашей социализации. Пока мы выбираем капитализм-эгоизм, всё, что нам будет доступно из серии: «полезно и красиво», так это бредни-мечтания по поводу очередного, как обычно туфтового по всем статьям айфона или ещё какой-то такой же глупой, иллюзорной дребедени.