По Сеньке не только шапка, но и жильё.

dv1961037Да, уж, так оно и есть. Каковы социальные устои, таковы и соответствующие им технологии, в том числе, строительные, как впрочем, и любые другие. Об этом, как назло, так мало говорят… Всё крутят какие-то научно-познавательные фильмы и программы, в которых рассказывают о том, что учёные вот-вот что-то такое сделают или же уже сделали, придумали, открыли, из-за чего жизнь человечества в ближайшее время улучшится, станет другой, намного более классной, продвинутой, технически оснащенной… Однако, в реальность почти ничего такого не происходит. Случается редко, не метко, не считая того, что в час по чайной ложке.

Если жисть плоха, значит, этого желает наибольшая толпа…

А как только дело доходит до разборок в стиле: «почему так?!», то всё всенепременно сводится к увязанию в анализе непробиваемой бюрократичности и прочей, типа, случайно организованной деструктивной фанатичности. От даже виртуального погружения в которую все лишь наполняются раздраженностью, ощущением бессмысленной, нескончаемой, изнурительной, заведомо безуспешной борьбы с врагом непобедимым, вездесущим и всемогущим. И тут, хоть вой, хоть кричи, хоть руки опускай, но обязательно понимай, что проблема кроется в конструкции, а заодно и в менталитете общественных отношений. А значит, непосредственно в том, что большое количество людей банально поддерживает застойность, отсталость и убогость, считая их реально ценными проявлениями безопасной и, при этом, очень даже приятной, счастливой жизни.

Это и есть главный ужас нашего с вами бытия: люди, радующиеся горю ближних своих. В чём они наотрез признаваться не хотят, а если что, то заявляют, будто бы это не культ всё и всех унижения и разрушения, а некие поучительные мучения-злоключения, призванные всех заблудших улучшить, просветить, уму разуму их научить. При этом, тот факт, что столь часто и густо культивируемая «учёба» ни кого до явно выраженного добра не довела, занятые столь гадостным «просвещением» сатрапы замечать не хотят, разве что видят в подобных замечаниях повод для ещё более рьяного применения карательных мер. Кои они готовы осуществлять, хоть круглосуточно, без отдыха и перерывов на обед.

В общем, если говорить совсем уж просто, из-за чего довольно шокирующе, то и неважнецкая строительная технологичность, и нехватка доступного всем и каждому жилья – это есть, ни что иное, как следствие людских, весьма многочисленных, замаскированных под порядочные, нарочито деструктивных желаний. Жуть, правда? Однако, только так можно объяснить столь заметно плачевное положение дел. Ведь, если бы в нашем мире радость взаимного улучшения, взаимного уважительного развития превалировала бы над страстным желанием наслаждаться человеческими страданиями, то у нас не только кино другое снимали бы, у нас, кроме всего прочего, не было бы никаких проблем с крышей над головой.

Нам нужен не рот — огород, а всё больше людей, желающих развиваться, друг о друге заботиться чтоб.

С той самой, которая, несмотря на то, что является базово необходимым атрибутом нормального бытия, на практике, то такая непомерно дорогая, а то и вовсе недоступная. Ну, а наряду с этим, у нас, конечно же, и с прогрессом строительных технологий всё тоже обстояло бы совсем иначе. Ведь, чем больше требуется недвижимости, причём, то такой, то этакой, тем более востребованными становятся наиболее эффективные способы зодчества. Однако, это всё: если бы, да кабы…