Чем сложней организация рынка жилья, тем пользы от неё ничего.

Это вообще, весьма стандартизированное правило. Состоящее в том, что всё сложно обустроенное сделано таковым умышлено для создания социального жизненного неудобства, конфликтности. В общем, представляет собой преднамеренно сотворённый источник страданий.   

Частник – это всегда враг, с которым всегда власть будет бороться, как бы она не признавала его право на существование. 

А иначе, зачем в любом таком явлении-проявлении сложность?! Зачем создавать явно заметный дискомфорт, если не хочешь, не вожделеешь кого-то помучить? Случайностей в таких вопросах не бывает. Особенно, если речь идёт о процессе, хронически удручающем всех и вся своей никак не простотой, зато откровенно заметной и от того явно унизительной, абсурдной, сплошь путанной витиеватостью. При этом, уже надоело слушать разного рода бредни про то, что всё это всего лишь ошибки бюрократии, которые вот-вот будут исправлены… Но на самом деле, скорее всего, нет. На практике их лишь стабильно становится всё больше и больше.

Организация рынка жилья является наглядным тому подтверждением. Вот уж, где сложность дремучая… А какая дорогая!… Что ни шаг, то расходы. Расходы, расходы, снова расходы, потом ещё, ещё и ещё, и так пока вы не закроете ту или иную сделку. Заключение которой, вроде бы сулит вам некое успокоение и даже, возможно, обогащение, но на самом деле, чёрта с два. Хотя бы потому, что в мире сплошь частной недвижимости все траты, связанные с её содержанием – это проблемы её же владельца. А значит, некоего физического лица, само собой разумеется, заведомо ограниченного в средствах и прочих ресурсах. Кроме всего прочего, являющегося объектом всяческих алчных, по сути, грабительских нападок.

И ничего вы с этим не сделаете! Не сможете. Банально потому, что речь идёт о прямом, законом разрешенном и закреплённом конфликте целой социальной системы и одного, конкретно взятого индивидуума. О том, что у любого гражданина, с одной стороны, есть право захватывать, приобретать в собственность чуть ли сколь угодно большие составляющие общественной среды обитания, однако, стоит ему пойти по этому пути, как он или она тут же попадают под раздачу защитной, оборонительной агрессии со стороны властей. Управленческого сектора, во чтобы то ни стало старающегося не допустить разгула эгоизма, а значит, так или иначе, садизма, деградации, войн и прочих напастей.

При этом, как администрации наиболее просто и в тоже время эффективно (ввиду того, что дремуче-непролазно и тягостно-дорого) препятствовать столь откровенным посягательствам на власть со стороны населения, тем самым, которые этой самой администрацией официально, с какой-то дурной радости разрешены? Правильно! Самое простое в этом плане – это создание откуда-то всю дорогу возникающих бюрократических препон, в том числе: разрешительных, налоговых, санитарно-эпидемиологических, пожарных и прочих…

Если бы да кабы, мы были бы увлечены развитием, будучи осведомлёнными о том, что запад живёт эгоизмом и разрухой.

Тут вас может посетить мысль о том, что на кой же надо было устраивать настолько идиотскую систему организации рынка жилья? Зачем, так откровенно провоцировать народ в раскрытии его эгоистичных, низменных стремлений? Зачем надо было разрешать частную собственность на землю и недвижимость? На этот вопрос лично у меня ответов нет. По крайней мере, приличных. Ну, а неприличные я тут излагать не могу. Поэтому, я просто скажу, что, с определённой точки зрения, это есть наглядная демонстрация того, что когда вызывавший восхищение у советских граждан, типа, развитый запад, изнутри оказался вполне себе разбитым корытом, чинить которое очень часто, как показывает практика, нет ни желания, ни денег, ни разрешения на всё это.