Странные тенденции мира строительных материалов.

О, они действительно странные… Такие загадочные, что только в сказке сказать, но в рамках здравого сознания никак не описать… Ведь, поди пойми в какой хворой голове может жить желание наполнять мир строительных материалов изделиями, которым прежде всего присуща ключевая характеристика: чем тяжелей, тем лучше? Вы же понимаете, что самые крутые постройки – это, как был железобетон, так и остается? Ну, а всё остальное – всего лишь имитация некой устойчивости, то так, то этак похожей, то на жильё, то на помещения производственного или ещё какого-то иного характера.

Железобетон в строительстве всему голова! Ну, а всё остальное – то так, то этак похожая на него ерунда.

Так мы и живём. Долго живём… Ничего толком не меняя. Разве что иллюзорно. То есть, периодически выводя на рынок те или иные инновационные материалы, которые произведя по началу некий фурор, в итоге, всё равно откатываются назад за спину главенствующему везде и всюду железобетону. Который нынче оказался особо сильно возвеличен. Так как, теперь вместо него довольно часто начали использовать кирпич – материал заведомо более слабый и хрупкий, не считая того, что ещё и заметно более морочный в применении. И это если вам ещё повезёт. Потому, что если не повезёт, то придётся вам мучится с газобетоном, стены из которого ощутимо более непрочные по сравнению с кирпичными…

Тут ещё можно вспомнить про дерево, однако, данная субстанция, как бы её не восхваляли, всё ж таки хуже каменного типа исходников. Теплоизоляция у неё фиговенькая, к гниению она очень даже замечательно предрасположена, а кроме того, ещё и любит играться своими размерами, то набухая, то ссыхаясь, разнообразно при этом извиваясь и выворачиваясь… Так, что про дерево больше ни слова. Лучше расскажу вам про пластик. Причём, то, что вам и так, в общем, известно и чего вы, я уверен, как и я понять никак не можете. Ведь, дело в том, что данное вещество, просто-таки, прекрасно подходит для строительных целей. Особенно, если уделить серьёзное внимание его прочности, износостойкости и долговечности.

Как бы нам найти удобную прочность и превратить её в смешную порочность?

От которых, как говорят, весь мир нынче страдает. Буквально изнывая под завалами ни фига не гниющей массы пластмассовых отходов. Что, само собой наводит на мысль о том, что вот он, чёрт побери, идеальный материал для всевозможного зодчества, обладающий не только заметной живучестью, но ещё и крепостью на изгиб, излом и т.д.! Наводит, да видно не тех, от кого зависит решение данного вопроса. И кто в связи с этим производит впечатление людей всё более и более странных, вызывающих массу сомнений по поводу их умственной полноценности. Иначе, как объяснить официально тиражируемое сими господами стремление, вместо того, чтобы делать пластмассу ещё более совершенной, начать выпуск её же, но заметно хилой, никчемной, чуть что в тупую разлагающейся? И всё это под предлогом борьбы за экологию, на практике никого, конечно же, не интересующую, иначе бы повсеместно были уже давно организованы мероприятия по сбору и переработке полимерных отходов. По превращению их в качественную, эффективную составляющую мира строительных материалов.

Дальше хотел упомянуть ещё про сборность-разборность такого рода конструкций, однако, это всё равно бессмысленно. Так как до столь, казалось бы, элементарного уровня по земным меркам высшего зодческого пилотажа современным дизайнерам недвижимости далеко, как до Луны, особенно, если идти до неё, не только пешком, но ещё и задом.