Жильё, как фундамент социального уклада.

1454932677_zhileКак ни странно, но это именно та разновидность предметов, товаров первой необходимости, которая наиболее полно и ярко отражает сущность организации жизнедеятельности любого социума. Например, ни что так не показывает уровень социального расслоения, как жильё, а заодно и его стабильную неустранимость, явно, как всегда, не менее, а то и ещё более стабильно кому-то выгодную.

Всё своё ношу с собой, ну, а если я не совсем нищеброд, то несу домой…

Ни что так, как жилая недвижимость не отражает уровень развития базовой отрасли любого народного хозяйства – медицины. Ведь, например, если в наших с вами домах и квартирах до сих пор неустановленны приборы постоянного сканирования наших же физиологических кондиций, значит, ни о какой практической заботе о здоровье населения вопрос даже и начинал ставиться. Ибо, что же это за забота такая, которая вообще никак регулярно не контролируется, не отслеживается? Разве что иногда, причём, нередко тогда, когда об этом уже поздно говорить.

Кроме того, нет другого такого предмета пользования, сравнимого по значимости с жильём, который мог бы более наглядно показать уровень творческого, прикладного развития, свойственного народу данной конкретной страны или региона. Для чего требуется просто взять и проанализировать расположенные там жилые дома и квартиры на предмет наличия в них удобно размещённых мастерских, оснащенных тем или иным строительным и тому подобным оборудованием. Чем хуже всё в этом плане обстоит, тем явственней констатация факта задавленности созидательных человеческих стремлений в рассматриваемом социуме, вследствие чего, считать его хоть как-то благополучным нет никаких оснований.

Дабы придать значимости жилья в общественной жизни ещё более адекватный, фундаментальный статус, следует просто-напросто осознать, что речь идёт о самой сокровенной, крайне важной для каждого из нас среде индивидуальной обитания, которую мы стараемся наполнить самым лучшим из всего того, чем нам удается завладеть, как прямо, так и косвенно. В свете чего, сам собой напрашивается вывод о том, что дом – это место, где мы стараемся хранить всё самое важное для нашей жизни, чем желаем пользоваться, как можно более часто, ну или же, в любом случае, считаем, что всё в доме хранимое имеет реальную, существенную ценность.

Хотите узнать жизнь общества? Тогда, идите и изучайте квартиры и дома его граждан.

А значит, как ни крути, но состояние среднестатистического жилища —  это очень и очень наглядный срез самой, что на есть реальной бытности данного конкретно взятого социума. Всех, как минимум, самых важных общественных процессов и ценностей ему свойственных. Поэтому, если вы захотите узнать, что на самом деле думают граждане той или иной страны о своей жизни о власти, которая ими правит, то просто напроситесь к ним в гости, после чего, не столько слушайте людей, сколько смотрите, смотрите и смотрите, по ходу дела оценивая практическую значимость увиденных вами вещей. Их социальную значимость, технологическую продвинутость, их количество и т.д. т.п.

Это и есть то, что смело можно назвать отпечатками пальцев жизни, которые она оставила в бытности данных, пожелавших с вами пообщаться, о чём-то щебечущих, в чём-то стремящихся вас убедить индивидуумов. Соответственно, вам надо лишь внимательно и сугубо логично оценить нанесённый ею ущерб, после чего вы поймёте, насколько быстрый, а заодно и насколько комфортный уход в мир иной обещает вам проживание именно в этой стране, именно вот в таких социальных условиях. Другого расклада, других вариаций выбора, извините, житие на этой планете всё равно не предполагает.