Самая заметная и наглядная черта в облике власти.

foto_soczashchitaНу, и какова же она с вашей точки зрения? Красивый внешний вид везде и всюду царствующих руководителей? Их коммуникабельность и красноречивость? Их умение держать слово, причём, долго и в прямом эфире? Ещё что-то?… В общем, не будем ходить вокруг да около, а посмотрим на этот вопрос с сугубо практической, прикладной точки зрения. А значит, с вашей личной и, при этом, наиболее проблематичной. Стало быть, с жилищной. Просто потому, что в жизни практически каждого из нас сложно найти более важную и в то же время столь же затратную статью расходов. С существенностью  процесса приобретения, а потому и обустройства дома или квартиры мало, что, вообще, может сравниться.

И это притом, что отсутствие крыши над головой кого угодно способно сделать реально несчастным человеком. И не только потому, что она являет собой сокровенное воплощение личностного материального пространства, а ещё и потому, что без неё в прямом смысле сложно оставаться полноценным членом общества. Сложно найти работу, сложно блюсти личную гигиену… Да, что там: без неё, в общем и целом, сложно поддерживать в сознании уважение к окружающему тебя социуму, а значит и к управляющей им власти. Ведь, жильё – это квинтэссенция всего того, что ты называешь своим, и что, в свою очередь, всегда, так или иначе, являет собой накопление результатов твоего труда, соответственно, продукта, порождённого наиболее социально-значимыми, первостепенно важными для каждого из нас взаимоотношениями. Оценивая которые, ты, волей-неволей, именно по ним судишь о том, насколько тебя, да и не только тебя ценят в той стране, где ты живешь.

Быть, значит, жить, а жить, в свою очередь, где-то надо…

Исходя из всего вышеперечисленного, то есть, с учётом столь откровенно важных жизненных параметров, ни одно государство мира ни в коем случае не должно допускать самого факта существования в его реалиях бездомных людей. Просто потому, что пребывание в столь плачевных условиях бытия, сходу и неизбежно порождает тенденции к социопатии, ненависти ко всему окружающему миру. При этом, что касается утверждений о том, что будто бы данное явление, наоборот, якобы стимулирует всех и вся к активной полезной деятельности, то это глубоко ошибочная точка зрения. Неверная, хотя бы потому, что человеку, понимающему, что теперь ему особо нечего терять, так как, общество, фактически, отказало ему в крыше над головой, или же предложило ему на этот счёт откровенно унизительный, убогий вариант, очень сложно поддерживать внутри себя уважительное отношение к тем, кто с ним поступил столь ужасным образом и способом. Ну, а не имея столь критично важного социального настроя ни один из нас, само собой, не склонен быть не только реально полезным и продуктивным, но и даже банально культурным, сдержанным индивидуумом.

Вследствие чего, всем социальным образованиям, имеющим место быть на нашей планете, следует пересмотреть принятые у них концепции строительства и содержания жилья. Взяв за норму правило, гласящее, что такого рода сооружений всегда и повсеместно должно быть хоть на немного, но больше, чем людей (семей) в них нуждающихся. Это не считая того, что в любой стране мира все, как реально, так и потенциально бездомные люди должны, причём, если надо, то принудительно, обеспечиваться комфортабельными жилищными условиями, дабы они имели и возможность и основания придерживаться идеи уважительного, продуктивного отношения к общественному строю, к обществу, как таковому. Которое в трудный момент их жизни протянуло им, в каком-то смысле даже навязчивую и вместе с тем благоустроенную, уважительную руку помощи.