Ключевые недостатки каркасного дома и их устранение.

51В последнее время каркасные строительные конструкции приобретают в нашем обществе всё большую популярность. По причине их относительно дешевизны, несложности возведения и, в общем-то, долговечности. А это само по себе является весомым поводом ещё раз достаточно детально пройтись по недостаткам подобных сооружений, дабы потребитель знал, что его ждёт и мог с этим бороться.

Вечное живое дерево. 

Начнём с того, что речь идёт о, в значительной мере, деревянных сооружениях. Стало быть, сделанных из вечно живого в буквальном смысле материала, способного менять свои кондиции в течение всего периода своего существования вплоть до превращения его в полнейшую труху. Причиной этого является чувствительной дерева к влажности, которая способна не только влиять на внешнюю форму древесных конструкций, но и довольно активно способствовать их вплоть до того, что полному истлению. Это надо знать, вследствие чего, применять все необходимые меры для защиты жилья, сделанного из вышеописанной природной субстанции от воды. Что особенно важно применительно к деталям любого такого сооружения, расположенным в нижней его части, например, в районе пола и под ним.

Надежность заполнения пустот.

Кроме того, не будем забывать, что каркасник – это во многом полая конструкция. Перед его возведением вы должны очень чётко для себя уяснить, что это дом не столько из древесины, сколько из разного рода теплоизоляционных уплотнителей. Данный мировоззренческий подход особенно существенен в ситуации, когда вам требуется построить жилище, в котором вы будете долгие годы переживать суровые, холодные климатические условия. Ведь, стоит произойти усадке или иному, фактически, повреждению изолирующего материала, как это неминуемо приведёт к ухудшению бытовых характеристик каркасного строения. А, возможно и к инициации процесса его ускоренного и в тоже время незаметного для вас разрушения.

В данном случае, речь идёт о внешне невидимых внутренних щелях, образующихся в результате уменьшения объема использованного при строительстве теплоизоляционного вещества. Если в вашем жилище будет целый ряд такого рода негативных моментов, дефектов конструкции, то с его обогревом в период зимних холодов проблем у вас будет всё больше и больше. А учитывая того факт, что для устранения подобных неприятностей вам потребуется разбирать стены уже обжитого домостроения, постарайтесь изначально в момент его возведения сделать всё от вас зависящее для препятствования возникновению подобных коллизий в будущем. Стало быть, не экономьте на изолирующих материалах, а кроме того, используйте наиболее прочные, надежные, стабильные способы их размещения внутри пола и стен вашего каркасника. При этом, не поленитесь проверить информацию о свойствах выбранного вами наполнителя, о том, насколько он долговечен и несклонен сваливаться.

Особое внимание опорам.

Ну и напоследок хотелось бы отметить, что наиболее правильной является идея размещения каркасного дома на специально для этого предназначенных сваях, опорах. Которых, с одной стороны, должно быть много, ведь тогда у вас будет меньше проблем с усадкой дома, особенно в случае, если она произойдёт, а с другой стороны, все такого рода элементы должны быть, конечно же, выполнены из, как можно более долговечных материалов.