Отделочный материал евровагонка.

information_items_1222Под отделочным материалом еврогонка подразумевается экологичный материал, имеющий  звуко- и теплоизоляционные свойства. Она имеет эстетичный вид и довольно легко обрабатывается. Здание, отделанное еврогонкой, отличается особым микроклиматом. Это объясняется тем, что дерево способно излишнюю влагу впитывать из воздуха, и отдавать ее при сухом воздухе в помещении.

Вагонка это обшивочная доска, изготовленная из массива древесины. Она отличается прекрасной фактурой натуральной древесины. Ее можно до и после установления обрабатывать огнезащитными и антисептирующими составами, покрывать морилками, лаками и  красками. Евро-доски, в отличие от отечественной вагонки, обладают немного другой технологией обработки и соединением согласно европейским стандартам. Это дает возможность при изменении ширины доски из-за влажности, и во время отделки,  избежать образования щелей и плотнее подогнать детали обшивки, а также стены сделать более ровными. У доски с тыльной стороны делают выборку (вырезают пазы): благодаря таким воздуховодам  легко удалить конденсат, появившийся под вагонкой.

Отделочный материал евровагонка можно использовать в самых жестких условиях. Даже, если ширина доски изменится под действием влажности, но это, благодаря четко выверенному профилю, не повлияет на надежность и качество обшивки. Ее небольшая ширина позволяет обеспечить более плотную стяжку и укладку, и предотвратить выгибание материала при попадании влаги. Благодаря значительной толщине вагонки удается избежать ее промокания при различных условиях,  и дает возможность  ее применять,  как для внутренней, так и для внешней обшивки.

Рекомендации по отделке

Доски при отделке помещений можно устанавливать, как горизонтально, так и вертикально. Горизонтальные доски лучше использовать для отделки высоких помещений, поскольку они позволяют визуально уменьшить высоту, и наоборот, вертикальные доски ее увеличивают. Если стена ровная и деревянная, то доски можно прибивать непосредственно к стене. В других случаях необходимо вначале рейки (обрешетку) прикрепить к стене, а затем доски (вагонку) прибивать к ним. При вертикальном расположении досок необходимо стену вначале обить горизонтальными рейками на расстоянии 0,5-1 м, при горизонтальном расположении досок рейки нужно устанавливать вертикально. Следует отметить, что все доски должны располагаться в одной плоскости, т.е. рейки должны устанавливаться параллельно и образовывать одну плоскость (для потолков – горизонтальную, для стен – вертикальную), их проверить можно с помощью уровня и отвеса.

После изготовления решетки можно начинать обивку стен с угла,  и далее следует  продвигаться вперед,  доска за доской. Для крепления рекомендуется использовать  специальные гвозди с небольшими шляпками, а лучше всего применять специальную скобу, благодаря ей будет не видно ни одного гвоздя на поверхности стены, и она приобретет красивый вид. Далее поверхность пропитывается защитным составом и покрывается лаком. Обшивка приобретает законченный вид, если края досок закрыть декоративной планкой.