Европейский подход к выполнению ремонта.

g3Сейчас многие люди в своем лексиконе употребляют такое понятие, как «евроремонт», и даже те, кто никогда не был в Европе. Большинство людей считает, что у них есть четкое представление о квартире после такого обустройства. Для  помещений с «евроремонтом» наиболее распространен такой стереотип: арки, ванна с гидромассажем, дорогие обои и кафель, натяжные потолки. Но, что же, на самом деле, представляет собой евроремонт.

Что подразумевается под «евроремонтом»

В какой бы квартире или в собственном доме не жил человек, ему рано или поздно приходится ремонтировать свое жилище. Это связано не только с износом элементов отделки или коммуникаций. В некоторых случаях появляется желание сменить обстановку. Довольно часто стремление к индивидуальности заставляет наших соотечественников заниматься переоснащением места своего обитания. В этом случае многие люди начинают вспоминать о таком понятии, как «евроремонт», который у них ассоциируется,  в основном, с эксклюзивным, необычным декором.

В действительности сущность евроремонта заключается совершенно в другом.  Население Европы более всего ценит эффективность: экологичность, грамотную планировку, функциональность, энергосбережение жилья, его экономичность и удобство. Из этого следует, что,  скорее всего,  евроремонт подразумевает не эксклюзивный декор и роскошную отделку, а рациональное переоснащение жилища. Также и при ремонте проявляется основательность европейцев. Для евроремонта необходимо использовать материалы, отличающиеся надежностью, долговечностью и практичностью. Главная цель евроремонта заключается в том, что необходимо создать продуманную основу, дающую возможность легко менять внешнее оформление. Евроремонт состоит из таких основных этапов, как прокладка инженерных коммуникаций, планировка, качественная обработка поверхностей – потолков, стен и полов, установка дверных и оконных конструкций.

Документы, необходимые для евроремонта

Перед тем, как начинать ремонт, необходимо составить план работ и подробную смету, в противном случае,  ремонтные работы могут затянуться  на длительный период, а расходы могут намного превысить имеющийся бюджет. Многие люди считают, что евроремонт подразумевает обязательную перепланировку жилья. Но, не всегда очевидна ее реальная необходимость. При ликвидации старых стен, следует задуматься, принесет ли это ощутимые преимущества. Но, если все-таки назрела такая необходимость, то нужно начинать со сбора документов.

В эксплуатирующей организации, курирующей дом, необходимо узнать о надзорных органах, производимых согласование проектов перепланировки. В ней также можно узнать, как оформить проект и кто занимается его составлением. Затем необходимо документально оформить разрешение на перепланировку, и соответствующие изменения внести в техпаспорт на  жилье. Самовольное переустройство квартиры является административным правонарушением. Нарушитель, кроме штрафов, должен будет помещение привести в прежнее состояние или выполненные работы согласовать в установленном порядке.