Летний спрос на московские новостройки.

top of modern dwelling house.Участники рынка недвижимости рассказали редакции IRN.RU о том, что активность покупателей на рынке новостроек начала падать в июне – в начале июля из-за открытия отпускного сезона, но все-таки в годовом выражении довольно значительно увеличился спрос на московские новостройки. Прирост спроса на московские новостройки связан с увеличением размера скидок и снижением цен.

Мнение экспертов

Столичное управление Росреестра сообщает о том, что в Москве в июне месяце было заключено 2737 договоров долевого участия в строительстве жилья (ДДУ), что в отличие от мая месяца больше на 10,3%. Согласно данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», несмотря на то, что активность покупателей в июне месяце увеличилась на 42%, в отличие от мая месяца, но и в июле она продолжила расти. Юлиан Гутман – директор департамента новостроек отмечает, что в отличие от первой недели июня, 1-я неделя июля была активней на 20%, а также спрос продемонстрировал неплохую динамику и во 2-ю неделю, и он даже почти достиг пиковых июньских показателей.

Но, остальные девелоперы и риелторские агентства в Новой Москве и Подмосковье сообщают о том, что у них наблюдается снижение роста из-за начала периода отпусков. К примеру, в Est-a-Tet, в «старой» Москве уровень реализованного спроса стал меньше на 14%, в отличие от мая месяца, а в первой половине июля он уменьшился на 18%, в отличие от июня месяца. Также и «Метриум Групп» наблюдается отпускной отток клиентов: число первичных обращений в компанию, в среднем, уменьшилось на 3-5% в первой половине июля. Мария Литинецкая – управляющий партнер «Метриум Групп» предполагает, что скорее всего, такая ситуация будет наблюдаться до конца летнего периода.

Ситуация в Новой Москве  

В Новой Москве  прослеживается аналогичная динамика. Александр Зубец – генеральный директор ООО «Новые Ватутинки» отмечает, что в отличие от мая месяца, в июне месяце количество сделок уменьшилось на 32%, а число просмотров объектов снизилось на 3%, несмотря на то, что уровень цен и ассортимент остался прежним. В июле месяце эти показатели снизились еще на 7-10%. Александр Зубец убежден в том, что тенденции, наблюдаемые в ООО  «Новые Ватутинки» — одном из крупнейших проектов Новой Москвы могут касаться всего рынка территорий, присоединенных к столице. Иван Потапов – директор по продажам ГК «САПСАН»  рассказал о том, что в Подмосковье с самого начала летнего периода наблюдается  планомерное снижение спроса на новостройки. Из его сообщения можно сделать заключение, что в летний период, в среднем на 20-30%  сокращаются и количество заключенных договоров, и входящее число клиентов.

Следует отметить, что у всех участников рынка недвижимости увеличились и предложения, и спрос. В отличие от июня 2015 года, в июне 2016 года в Москве на 92,3% увеличилось количество ДДУ, зарегистрированных Росреестром. В Est-a-Tet в июне месяце реализованный спрос повысился в 2,1 раза, а в первой половине июля он увеличился на 64%. В Инком, в отличие от июня 2015 года, в июне сего года потенциальных покупателей обратилось больше на 26%, а в начале июля спрос вырос на 19%. В ООО «Новые Ватутинки» в июне месяце было зафиксировано 20-ти% повышение спроса, в отличие от прошлого года.