Некоторые факторы долговечности строительных сооружений.

dolgovechnost-kirpicha2Комплексный характер носит оценка долговечности строительных конструкций  и методов ее повышения. Она основывается на сочетании теоретических разработок, экспериментальных лабораторных исследований и натурных обследований действующих зданий. Безусловно, натурные исследования являются наиболее достоверным и информативным методом оценки долговечности строительных сооружений. В натурных исследованиях более всего проявляются  слабые и сильные стороны работы конструкции, особенности воздействия агрессивных сред и нагрузок на них.

Но, этот метод нельзя использовать для недавно сооруженных зданий, в которых применялись новые современные теплоизоляционные материалы и новые конструктивные нарушения. В течение последних несколько лет строительная промышленность пережила стремительный скачок, значительно преобразовался рынок строительных материалов. Сейчас довольно сложно представить, что у стены вновь строящегося здания отсутствуют теплоизоляционные слои.

Основные преимущества минеральной ваты

Сегодня используется довольно много теплоизоляционных материалов. Но, от  технических характеристик зависит широта их применения  в конструкциях.  В строительстве одним из самых широко известных и распространенных материалов является минеральная вата.  Минеральную вату изготавливают из неорганических продуктов, в частности, из таких природных минералов, как стекловолокно — из расплава кварцевого песка, каменная вата — из расплава вулканических пород.

Минеральная вата используется уже более 80 лет, и занимает большую часть рынка.  Она отличается универсальностью, что позволяет ее использовать почти во всех конструкциях и при проведении различных ремонтных и строительных работ. К основным преимуществам минеральной ваты следует отнести: безопасность, эффективность и долговечность.  Также, одним из важных факторов, способных обеспечить долговечность строительных сооружений или конструкций можно назвать пожарно-технические характеристики минеральной ваты, благодаря которым строительные конструкции приобретают огнестойкость.

В отличие от других теплоизоляционных материалов, минеральная вата принадлежит к негорючим материалам, что в значительной степени  отличает ее от них. При возникновении пожара не распространяется пламя благодаря минеральной вате, таким образом, снижаются последствия от пожара. Это оказывает существенное влияние на продолжительность срока эксплуатации здания и экономическую составляющую. Фасад здания,  пострадавшего от пожара, дешевле реставрировать, чем у незащищенного здания полностью восстанавливать конструкцию.

Одна из основных проблем повышения эффективности строительства заключается в том, чтобы обеспечить долговечность строительных  конструкций и материалов.  Поскольку в Российской Федерации сейчас в многослойных конструкциях отсутствует единая стандартизованная методика определения показателей долговечности теплоизоляционных материалов. Сегодня занимаются разработкой методики испытаний на долговечность, позволяющей документально подтверждать  срок эксплуатации теплоизоляционных материалов.