Собственность на недвижимость, как ключевая причина социальной деградации.

domВы хотите иметь своё собственное жилье? Конечно? Однако, оно дорогое… Но вы всё равно хотите? И то, что его отремонтировать, превратить в, так сказать, долгожданные хоромы – это по сумме расходов нередко сопоставимо с ценой самой недвижимости, данный вопрос вас тоже не смущает? Нет? Вот, как… Да, уж…, да уж… Ну, а тот факт, что даже при наличии супер ремонта любая квартира или дом – это всё равно низко-функциональная система жизнеобеспечения, неспособная вам дать, например, чистый воздух для дыхания? Как с этим быть? Или к моменту достижения этого этапа рассуждений на тему владения собственной недвижимостью вас уже, образно говоря, залило слюной, вследствие чего вы впали в ажиотаж, ваше мышление дало сбой и теперь мыслить логически вы уже толком неспособны?

Прогрессирующий лохотрон замаскированный под индустрию строительства жилья.

Однако, до вас как-то всё равно надо донести тот факт, что именно ситуация с жильем является одним из самых мощных факторов деградации нашего с вами общества. А значит, вам всё-таки, придется признать, что дома и квартиры, в которых мы живём – это дрянь еще та. Причем, какими бы они не были. Они гадость в любых раскладах. Всё потому, что стоят они дорого, а потом и еще дороже, при этом, качественный уровень их оформления с каждым годом только падает, причем, всё ниже и ниже. При этом, роняют его осмысленно и замаскировано, как обычно, делая вид, что мы сами этого хотели.

Посмотрите на современные новостройки – это же вовсе не дома, это просто какие-то коробки, наборы голых стен с какими-то там толком никак не проведенными коммуникациями. В них жить нельзя. Туда нельзя просто прийти и начать жить. Там для этого почти ничего нет. То есть, заплатив реально много денег, вы никакого пригодного для жизни жилья не получите. И сделано это будет из расчета, что, мол, каждый владелец всё равно захочет в своей квартире всё переделать под себя. Стало быть, эти голые необработанные, а кроме того, еще и просто отсутствующие стены – это, типа, сервис такой. Этакий шаг вам навстречу, избавляющий вас от лишних хлопот со сносом всего ненужного…

Как вам такой расклад? Как вам идея строить жилье, которое, вообще, никак не жилье, да еще и говорить, что это так теперь модно, удобно и, вообще, классно? Разве это не цинизм, причем, дичайший? Это же дороговизна в дороговизне, и без того алчность, да еще и состоящая из еще большей алчности! И всё это просто строительная индустрия. И как же в её работе показателен момент полнейшего пренебрежения к нуждам жильцов. Их никто и не думает изначально спрашивать, какую квартиру они хотят. Причем, даже если они заказывают отдельно стоящий, загородный дом, то и он часто оказывается только лишь подобием жилья. Просто потому, что там господствует тот же принцип постройки базовых конструкций, которые потом каждый заказчик доделывает и переделывает самостоятельно…

Итого, у нас всё плохо, а завтра обещает быть еще хуже.

В итоге, что же это у нас получается? А получается у нас ситуация, при которой ни о каком доступном для широких масс населения жилье, и говорить не приходится. Ведь, любая новостройка – это бездна расходов, которые непосильны для обычного среднестатистического гражданина. А значит, что бы банально получить крышу над головой, естественно, как можно более комфортабельную (кто же захочет другую?!), но всё равно по факту откровенно убогую (с точки зрения, её жизнеобеспечивающей функциональности), любому такому страждущему надо найти где-то источник очень больших доходов. Ну, а с этим в нашем социуме имеются более чем серьезные трудности. Не считая того, что само стремление иметь много денег и быстро – есть желание получать сверхприбыль, которая, собственно, и является ключевым фактором провоцирующим инфляцию, а заодно и деградацию сектора производства товаров и услуг.

Вот и выходит, что банальная погоня за, конечно же, комфортабельным жильем – это путь разрушения всего и вся. Это и разгон цен на всё более технологически конченную недвижимость, и полное падение нравственности, а значит, потеря базовых основ построения эффективного общества, состоящих всегда в одном и том же: в желании и возможности взаимно уважительно трудиться с целью развития жизненного комфорта.