Стекло-обои, как деталь интерьера.

information_items_1223После появления на рынке стекло-обоев, как детали интерьера,  может уменьшиться спрос на их  бумажные собратья. Уже не одно столетие технологи пытаются решить проблему прочных, красивых, легко эксплуатируемых и экологически чистых обоев. Вероятнее всего это началось с того момента, когда неизвестный предок  с дизайнерской жилкой первый раз отделал стены своего жилища.

После  этого, как у производителей, так и у потребителей, возникало множество проблем с обоями. Бумажные обои пользуются широким спросом, но они не долговечные, быстро ветшают, рвутся, загрязняются. Сегодня выпускаются обои из более прочных материалов, только одни из них – «не дышат», другие – трудно прикрепить к стене. Производителям пришлось перепробовать огромное количество материалов, чтобы избавиться от недостатков обоев.

Обои из стекла

Стекло-обои, как предмет интерьера, это не просто вычурный и необычный его вид, а,  на самом деле, красивое и практичное изделие, которое в ближайшее время может стать наиболее востребованным, в отличие от своих бумажных, тканевых и пластиковых собратьев. Сегодня стекло-обои можно увидеть на стенах ресторанов  Германии, в Гамбурге в Конгресс-центре, в Дортмунде в Институте Макса Планка,  в  офисах

Хьюстона, в лондонском Британском музее. Ведь такие компании довольно сложно соблазнить только одной рекламой, значит этот материал действительно красивый и хорошего качества, если они его выбрали для оформления рабочих помещений и офисов.  Следует отметить, что стекло-обои это уже не новинка, поскольку на Западе  они появились почти 20 лет тому назад. Такие чудо-обои изготавливаются  из стекла.

При температуре 1200 °С из стекла вытягивают волокна, и потом из них создают пряжу разной толщины и видов. После этого образуется плотная стекловолокнистая ткань в виде узоров или полотна со всевозможными рисунками. Дополнительные эффекты на этих обоях обеспечиваются с помощью дальнейшего цветового покрытия. Зачастую стекло-обои изготавливают не однородными по структуре.  В полотне есть основные нити, выделяющиеся больше других, благодаря этому получаются разнообразные рельефные структуры – «в елочку», вертикальные и другие.

Универсальный материал для отделки

Сегодня на Западе высоко ценят здоровое жилье, которому полностью соответствуют стекло-обои, поскольку в них отсутствует питательная среда для паразитов, микроорганизмов и грибков. Такие обои не могут накапливать электростатический заряд, поэтому на них не осядет пыль. Они довольно хорошо пропускают воздух, благодаря этому сохраняется благоприятный «жилой» климат в помещении. Стекло-обои можно клеить на любую поверхность: кирпич, бетон, гипсокартон, ДВП, то есть,  нет материала,  с которым они не могут контактировать. Некоторые умельцы их используют для оформления окон, дверей, мебели.

Одним из существенных преимуществ стекло-обоев является их благородный вид, поскольку они могут спокойно играть  тенями, светом, цветом, структурой, но при этом они остаются спокойными, неброскими  и обеспечивающими выделение главных предметов интерьера – предметов искусства, мебели.